Ущерб по «делу Гайзера» уменьшен на 900 млн рублей

Повторная экспертиза по уголовному делу бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера показала, что ущерб по эпизоду с хищением акций ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая» составил 2,4 млрд рублей вместо заявленных ранее следствием 3,3 млрд рублей.

«Повторная экспертиза показала, что суммы ущерба уменьшились. По эпизоду с птицефабрикой «Зеленецкой» сумма ущерба была 3,3 млрд рублей, а стала 2,4 млрд рублей«, — рассказала ТАСС адвокат Гайзера Дарья Евменина.

Также были уточнены гражданские иски, добавила адвокат, пояснив, что сумма ущерба по ним также уменьшена. «По эпизоду с Сыктывкарским промышленным комбинатом (СПК) просят взыскать 64 млн рублей, по птицефабрике «Зеленецкой» — вернуть 100% акций фабрики и сумму дивидендов в размере 1,4 млрд рублей», — отметила Евменина.

Ранее гособвинение назначило повторную экспертизу рыночной стоимости ООО СПК и ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая», акции которой, по версии следствия, похитили Гайзер и другие фигуранты дела.

В настоящее время в Замоскворецком суде Москвы судебное следствие по делу завершено, прения сторон назначены на 25 марта.

Источник
Pasmi.ru