Дарья Евменина выступила на конференции «Уголовно-правовая ответственность бизнеса – 2021»

9 декабря состоялась конференция Право.ru «Уголовно-правовая ответственность бизнеса – 2021».

9 декабря состоялась конференция Право.ru «Уголовно-правовая ответственность бизнеса – 2021».

Управляющий партнер Дарья Евменина выступила спикером в сессии «Soft и hard skills в уголовной ответственности бизнеса» с темой «Просим помощи у других игроков: как организовать информационную поддержку в СМИ в интересах и по поручению клиента».

Дарья рассказала о том, что на стадии, когда уголовное дело только набирает ход, развернуть процесс может помочь освещение процесса в СМИ. О том, как правильно это сделать.

Если клиент просит осветить дело, в первую очередь нужно определиться с целями. Такой «пиар» можно использовать как для формирования общественного мнения о деле, так и для «правильного» давления на суд и следствие. В некоторых случаях может понадобиться привлечь внимание в целях безопасности подозреваемого.

Присутствие прессы в зале заседания дисциплинирует суд и следствие, уверена эксперт. Полезны и комментарии от адвокатов после заседаний, хотя следственные органы активно мешают этому, когда берут с защитников подписку о неразглашении. В таком случае можно передать документы через самого доверителя: с обвиняемых обычно такую подписку не берут.