Адвокат поддержала ужесточение наказания за «пьяные» ДТП

Адвокат Дарья Евменина поддержала ужесточение наказание за автоаварии со смертельным исходом, совершенных по вине пьяных водителей.

Во вторник Совет Федерации одобрил законопроект об ужесточении наказания за ДТП, совершенные в пьяном виде и повлекшие тяжелые травмы или гибель людей.

"Считаю, что садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения в принципе недопустимо. Характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых по вине пьяных водителей, оправдывает ужесточение ответственности, предусмотренной уголовным кодексом РФ", - сказала Евменина РИА Новости.

Изменения в статью 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств") предусматривают ужесточение наказания в случае причинения тяжкого вреда здоровью - от трех до семи лет лишения свободы (сейчас до четырех лет), гибели человека - от пяти до 12 лет лишения свободы (сейчас от двух до семи лет); в случае гибели двух или более лиц - от восьми до 15 лет лишения свободы (сейчас от четырех до девяти лет).

Также ужесточается наказание за совершение в пьяном виде аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и метрополитене, соответствующие изменения вносятся в статью 263 УК РФ.

Источник
РИА